Top.Mail.Ru
Гинекомастия
Научная деятельность
Ишмаметьев Игорь Леонтьевич, врач - пластический хирург, кандидат медицинских наук, действительный член Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ), опыт работы с 1986 года

Гинекомастия

Гинекомастия - это доброкачественное увеличение (молочных) грудных желез у мужчин, в результате увеличенная грудная железа выглядит как женская грудь небольшого размера. Различают 2 вида гинекомастии: истинная гинекомастия обусловлена разрастанием железистой ткани  и возникает в результате преобладания в организме мужчины женских половых гормонов, ложная гинекомастия связана с массивными жировыми отложениями при ожирении, которые увеличивают объем груди. Гинекомастия в юношеском возрасте может проявиться в период полового созревания из-за гормонального дисбаланса, также гинекомастия может  развиваться вследствие применения некоторых лекарств, в основном, гормональных препаратов. Гинекомастия вызывает дискомфорт, приводит к эмоциональным переживаниям и нарушению социальной адаптации у мужчин.

При наличии гинекомастии, необходимо, прежде всего, получить консультацию эндокринолога. Хирургическое лечение гинекомастии заключается в удалении избытка тканей в области груди. Существует несколько видов операций. Оперативные вмешательства проводятся как при истинной, так и при ложной гинекомастии. Суть оперативного вмешательства при гинекомастии заключается в удалении ткани молочной железы и кожи из разреза вокруг ареолы с сохранением ареолы и соска, при необходимости выполняется дополнительная липосакция. Разрезы ушиваются косметическими швами. После уменьшения груди при гинекомастии пациентам рекомендуют носить компрессионное белье в течении 2 месяцев. В течение 2 месяцев после операции по поводу гинекомастии следует избегать  физических нагрузок. В течение 2-3 суток после операции рекомендовано нахождение в стационаре. Швы снимаются через 14 дней.



Врачи
Ишмаметьев
Игорь Леонтьевич
Врач - пластический хирург, кандидат медицинских наук
Все врачи
Мы используем cookies для более эффективной работы с сайтом.
Хорошо