Top.Mail.Ru
Брахиопластика (пластика кожи рук)
Научная деятельность
Ишмаметьев Игорь Леонтьевич, врач - пластический хирург, кандидат медицинских наук, действительный член Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ), опыт работы с 1986 года

Брахиопластика (пластика кожи рук)

Большинство представительниц прекрасного пола считают необходимым тщательно ухаживать за своим лицом и шеей, следить за фигурой, но при этом многие женщины не считают нужным или просто забывают уделять должное внимание рукам. К сожалению, с возрастом кожа рук теряет свою привлекательность – становится дряблой и морщинистой, при этом мышцы перестают быть упругими, а на внутренней стороне рук появляется избыток жира. Все проблемы, связанные с провисанием и дряблостью кожи рук, успешно решает брахиопластика.

Брахиопластика – пластическая операция по подтяжке кожи рук в области плеч, которая подразумевает удаление излишков провисшей кожи и жировых отложений (если таковые имеются). Эстетические проблемы в данной области часто развиваются при резком снижении веса или после одномоментного удаления жира методом липосакции. Вмешательство пластического хирурга помогает быстро вернуть коже рук потерянный тонус и сделать ее привлекательной. Для женщин, имеющих очень дряблую и отвисшую кожу рук с невозможностью ее коррекции другими способами (силовыми тренировками и т.п.), брахиопластика - наиболее эффективный и быстрый метод получить необходимый результат. Но следует понимать, что такая операция актуальна лишь в том случае, если пациентке не требуется значительного снижения веса. Брахиопластика также может являться составной частью комплекса, направленного на улучшение контуров верхней части тела.

В каком случае и возрасте проводится операция брахиопластики?

Строгих возрастных ограничений для брахиопластики нет, за помощью к пластическому хирургу по вопросам проведения этой пластической операции можно обращаться уже с 18 лет. Важной особенностью кожи внутренних частей рук является ее относительно низкая эластичность, и, следовательно, худшая сокращаемость. Поэтому значительное провисание кожи в этой области может появиться после резкого похудения даже в молодом возрасте. К сожалению, для верхней части рук характерно длительное рубцевание кожи, этот фактор всегда учитывается пластическим хирургом при определении показаний к проведению брахиопластики.

Для устранения эстетических проблем в верхней части рук применяются брахиопластика, липосакция и липоскульптура – по отдельности или в комплексе. Брахиопластика — это операция, в ходе которой удаляются провисшие ткани кожи рук и жировые отложения. Если же они минимальны, проводится только липосакция. Липосакция как метод коррекции контура рук обычно рекомендована женщинам в молодом возрасте; пациенткам старшего возраста, как правило, показана комплексная операция по улучшению контуров тела- брахиопластика и липосакция.

Особенности проведения операции брахиопластики

Если необходима липосация, процедура начинается с нее. Сначала происходит забор излишней жировой ткани методом вакуумной аспирации, затем излишки кожной ткани и жира иссекаются, края кожи соединяются и фиксируются швом. После операции обязательно использование компрессионного белья.

Послеоперационный период

Пациент, перенесший операцию брахиопластики, находится в стационаре в течение 1–3 дней. Послеоперационные синяки и отеки в области рук окончательно исчезают через 2 недели. Эффективность брахиопластики можно оценить сразу: контур рук становится красивым и четко очерченным.

При этом ношение поддерживающего бандажа или эластичной повязки считается обязательным (минимум 6–7 дней). Швы обычно снимают через 14 дней. Пациенту рекомендуется ношение компрессионного белья в течение 2 месяцев. Большинство пациентов может возвращаться к работе за столом через неделю. Занятия спортом с умеренными физическими нагрузками возможны через два-два с половиной месяца.

Окончательный результат брахиопластики оценивается через полгода. К сожалению, послеоперационные рубцы останутся пожизненно, но их внешний вид со временем в значительной степени изменится: изначально рубцы будут красные, потом они станут розовыми, а еще через некоторое время посветлеют и превратятся в очень тонкие белые полоски.

Недостатки и осложнения брахиопластики

Единственным недостатком брахиопластики считаются рубцы на внутренней стороне руки. Но обычно рубец – при соблюдении всех рекомендации врача в послеоперационный период – в итоге становится почти незаметным. После операции брахиопластики возможно также появление некоторых осложнений: инфицирование, гематомы, серомы (скопления тканевой жидкости под мягкими тканями).

Противопоказания к операции брахиопластики:

  • тяжелые формы различных соматических заболеваний (внутренние болезни);
  • хронические и острые инфекционные заболевания;
  • операции, перенесенные пациентом на лимфатических узлах в области подмышечной впадины;
  • мастоэктомия (удаление молочной железы по причине онкологии);
  • нарушения свёртываемости крови;
  • сахарный диабет;
  • высокое артериальное давление (неконтролируемое);
  • склонность к чрезмерному рубцеванию (келоидным рубцам).
Врачи
Ишмаметьев
Игорь Леонтьевич
Врач - пластический хирург, кандидат медицинских наук
Все врачи
Мы используем cookies для более эффективной работы с сайтом.
Хорошо