Top.Mail.Ru
Липосакция (коррекция контуров тела)
Научная деятельность
Ишмаметьев Игорь Леонтьевич, врач - пластический хирург, кандидат медицинских наук, действительный член Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ), опыт работы с 1986 года

Липосакция (коррекция контуров тела)

Изящный силуэт и тонкая талия – мечта большинства представительниц прекрасной половины человечества. Многие женщины прикладывают большие усилия для совершенствования своей фигуры, но иногда традиционные способы – диета и физическая нагрузка – неэффективны в отношении самых проблемных зон. Определенная часть жировых отложений предопределена генетикой, поэтому все большее число людей прибегает к пластической хирургии, желая смоделировать свою фигуру. 

Оперативный метод удаления подкожного жира – липосакция, весьма распространена в наше время и успешно проводится как женщинам, так и мужчинам.

Липосакция – эффективный метод коррекции фигуры, направленный на устранение избыточного накопления жировой ткани на разных участках тела. Популярность липосакции обусловлена длительностью и стойкостью результата, а также тем, что  обработка даже на обширных участках проблемных зон практически не оставляет следов от операции.

Важно знать

Липосакция не является методом лечения ожирения, а служит вспомогательным методом борьбы с излишним весом. Данная методика подразумевает именно локальное удаление избыточного жира, позволяя моделировать более эстетичные контуры тела. 

Когда эффективна липосакция?

Липосакция выполняется практически на всех частях тела: на талии, животе, груди, бедрах, ягодицах, спине, предплечьях, икрах, коленях и даже на лице.

Наиболее эффективно она борется с нежелательными жировыми отложениями в следующих зонах:

 * подлопаточная область;

* поднижнечелюстная область;

* боковые поверхности туловища – «талия»;

* внутренняя поверхность бедер;

* наружная поверхность бедер – «галифе»;

* область голеней;

* область коленных суставов;

* передняя брюшная стенка;

* задняя и боковая поверхность плеч.

Самой популярной и безопасной процедурой на сегодняшний день считается тумесцентная липосакция, ее особенностью является применение очень тонкой канюли, что значительно понижает риск повреждения кровеносных сосудов. До начала непосредственной откачки жира в проблемные зоны вводится физиологический раствор в количестве,  примерно равном планируемому объему удаляемого жира. Эта манипуляция приводит к преобразованию жировых клеток в эмульсию, которая удаляется с помощью вакуумного аппарата. 

Особенности выполнения липосакции

Методика операции липосакции заключается во введении в подкожно-жировую клетчатку специальной канюли, другой конец которой присоединен к вакуумному аппарату, под низким давлением откачивающим разрушенную жировую ткань. Эффективность липосакции обусловлена тем, что удаленная жировая ткань больше не восстанавливается.

Период реабилитации

После операции возможно онемение некоторых участков тела и появление умеренного или выраженного отека в обработанных зонах. Отек достигает максимума на 2-3 день после операции, затем уменьшается до полного исчезновения. Через 5-6 дней после липосакции пациент может вернуться к повседневным делам и продолжить работу.

 В течение 4-6 недель пациенту рекомендуется носить компрессионное белье. В первые несколько недель противопоказаны физические нагрузки.

Противопоказания к проведению липосакции:

- нарушения свертываемости крови;

- тяжелые формы гипертонии;

- инфекционные заболевания;

- сахарный диабет;

- соматические заболевания с выраженной функциональной недостаточностью. 


Врачи
Ишмаметьев
Игорь Леонтьевич
Врач - пластический хирург, кандидат медицинских наук
Все врачи
Мы используем cookies для более эффективной работы с сайтом.
Хорошо