Top.Mail.Ru
Маммопластика (увеличение груди - эндопротезирование)
Научная деятельность
Ишмаметьев Игорь Леонтьевич, врач - пластический хирург, кандидат медицинских наук, действительный член Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ), опыт работы с 1986 года

Маммопластика (увеличение груди - эндопротезирование)

Женская грудь является универсальным символом сексуальности, материнства и женственности. Внешний вид женского бюста определяется рядом факторов, наиболее важные из которых генетические. Размер и форма молочных желез подвержены гормональным воздействиям, поэтому меняются в той или иной степени вследствие беременности и родов, а также после менопаузы. Недовольство размером своей груди испытывают около половины всех жительниц земного шара. Вопреки распространенному убеждению, увеличить грудь с помощью физических упражнений невозможно, так как в ней нет мышц.

Увеличивающая маммопластика – очень востребованная и популярная пластическая операция, с ее помощью женщина обретает желанный размер бюста, что позволяет ей чувствовать себя увереннее и привлекательнее.

Когда делается увеличивающая маммопластика

Показаниями к увеличивающей маммопластике, как правило, являются:
- врожденная гипотрофия молочных желез,
- лактационная инволювоция после грудного вскармливания.

Особенности увеличивающей маммопластики

Во время увеличивающей маммопластики под мягкой тканью молочной железы или под грудной мышцей формируется карман, в который помещается силиконовый имплантант (эндопротез). При любом варианте размещения эндопротеза, ткань железы остается невредимой, поэтому страхи о последующем затрудненном грудном вскармливании неоправданны. Оптимальный вид оперативного доступа подбирается индивидуально в каждом конкретном случае. Разрез может располагаться вокруг ареолы или в складке кожи под молочной железой.

Подбор имплантатов

Размер и форма имплантов подбираются пластическим хирургом с учетом конституциональных особенностей пациентки и толщины покровных тканей молочных желез, так же учитываются пожелания самой женщины относительно размера имплантов. Современные протезы для увеличения размера груди изготавливаются из медицинского силикона, плотность которого близка к естественным характеристикам мягких тканей молочной железы. Импланты имеют текстурированную поверхность, что считается эффективным средством профилактики ранее распространенного осложнения - капсулярной контрактуры.

Восстановительный период

В первые дни после хирургического вмешательства могут возникнуть болевые ощущения в области груди, а также снижение чувствительности кожи, появление отечности мягких тканей, и как следствие этого – некоторая несимметричность молочных желез. Эти явления носят временный обратимый характер.

После операции женщина находится в стационаре в течение двух суток, в последующие дни необходимы ежедневные перевязки и осмотры врача. Швы снимаются на 14 день, а отек мягких тканей проходит постепенно в течение 2 недель. На протяжении двух месяцев после операции пациентке рекомендуется носить компрессионный бюстгальтер.

В течение месяца после перенесенной маммопластики запрещается спать на животе, в это время также является недопустимым сжатие и любое механическое травмирование молочных желез. Кроме того, необходимо исключение физических нагрузок на плечевой пояс сроком на 3 месяца. Для благоприятного рубцевания рекомендуется избегать воздействия прямых солнечных лучей на послеоперационный рубец в течение года.

Противопоказания

Основными противопоказаниями к увеличивающей маммопластике являются:
- болезни внутренних органов в стадии обострения;
- сердечно-сосудистые заболевания;
- инфекционные заболевания;
- заболевания, связанные с нарушением свертываемости крови;
- сахарный диабет;
- дни менструации (временное противопоказание).

Врачи
Ишмаметьев
Игорь Леонтьевич
Врач - пластический хирург, кандидат медицинских наук
Все врачи
Мы используем cookies для более эффективной работы с сайтом.
Хорошо