Top.Mail.Ru
Открытый фронтотемпоральный лифтинг
Научная деятельность
Ишмаметьев Игорь Леонтьевич, врач - пластический хирург, кандидат медицинских наук, действительный член Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (РОПРЭХ), опыт работы с 1986 года

Открытый фронтотемпоральный лифтинг

Открытый фронтотемпоральный лифтинг (пластика верхних 2/3 лица) считается наиболее эффективной на сегодняшний день методикой подтяжки лба и бровей, а также верхних 2/3 лица и является «золотым стандартом» в омоложении лица

Открытый фронтотемпоральный лифтинг может быть выполнен всем, кому показано омоложение верхних 2/3 лица - это пациенты с очень  глубокими морщинами лба, с выраженным опущением бровей. Пластика верхних 2/3 лица может выполняется как самостоятельная (отдельная) операция, но чаще всего она объединяется с другими омолаживающими операциями, такими как блефаропластика и(или) подтяжка лица.

Открытую подтяжку лба можно проводить под местной анестезией в сочетании с седацией. Существует несколько вариантов выполнения разрезов:  разрез может выполняется на расстоянии позади линии роста волос, а также  по линии роста волос. Разрез по краю роста волос больше всего подходит пациентам с высоким лбом, у таких пациентов этот разрез позволяет уменьшить высоту лба. Через данные доступы производят отслойку кожу височных и околоушных областей , далее на лбу мобилизуют наднадкостничный лоскут до края глазниц. Получившийся лоскут откидывают вниз и плотные связки в нижних отделах лба, прикрепляющиеся к верхнему краю глазницы аккуратно пересекаются, благодаря этому все ткани лба и, в частности, брови легко удается сместить вверх. Также выполняется рассечение мышц в области над переносицей, под действием которых образуются продольные и поперечные морщины в центральной части лба над корнем носа. При наличии глубоких горизонтальных морщин лба выполняется рассечение лобной мышцы. После этого, ткани лба натягиваются вверх, отрезаются избытки кожи и на рана накладываются швы.

После операции пациент обычно остается в клинике на 2 суток Отеки и синяки держатся 2-3недели после операции, а затем полностью спадают. Швы полностью снимают обычно на 14 сутки. В течение нескольких месяцев после операции может наблюдаться некоторое уменьшение или увеличение чувствительности кожи лба, которая. Во время заживления может беспокоить  зуд в области кожи лба.  Следует избегать физических нагрузок и занятий спортом в течении 2 месяцев. Рубцы в волосах после подтяжки лба обычно невидимы, и определить их точное положение бывает нелегко даже при пристальном осмотре. 

С помощью открытого фронтотемпорального лифтинга (пластика верхних 2/3 лица) удается разгладить лоб, поднять на необходимую высоту опустившиеся брови, избавиться от глубоких морщин в области над корнем носа, глубоких горизонтальных морщин на лбу, а также происходит подтяжка височных областей и тканей верхних 2/3 лица.

Пластика верхних 2/3 лица при сочетании с блефаропластикой и подтяжкой лица и шеи позволяет достичь одномоментного омоложения лица.

Врачи
Ишмаметьев
Игорь Леонтьевич
Врач - пластический хирург, кандидат медицинских наук
Все врачи
Мы используем cookies для более эффективной работы с сайтом.
Хорошо